Пятница, 19.04.2024, 04:02
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Что такое торкретирование
19:17
Что такое торкретирование

Что такое торкретирование

Торкретирование  -  метод работ, при котором бетонная смесь послойно наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха.

Что такое торкретирование

Что такое торкретирование

В последнее время в строительстве активно используются смесительные насосы (или торкрет-машины), которые соединяют в себе возможности растворосмесителей и растворонасосов. Загружая приемный бункер машины сухой смесью, Вы получите на выходе готовый раствор, который наносится на поверхность методом набрызга (торкретирования).  

Торкретирование  -  метод работ, при котором бетонная смесь послойно наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха.

При этом методе работ раствор и бетонная смесь разбрызгиваются при помощи цемент - пушки под давлением сжатого воздуха на поверхность конструкций и сооружений в виде торкрет - бетона. Цемент - пушка непрерывно загружается сухой смесью песка и цемента, а дальность подачи раствора по горизонтали достигает 70 м. Торкрет-бетон отличается высокой плотностью и водонепроницаемостью.

Он применяется при:

 

  • возведении ответственных тонкостенных железобетонных конструкций,
  • ремонте и усилении конструкций,
  • устройстве покрытий и водонепроницаемых обделок (например, тоннелей)

Актуально применение универсальной технологии нанесения бетона под высоким давлением на строительные конструкции для получения бетона высокой плотности при строительно - восстановительных работах гидротехнических сооружений и других объектов. 

 


Торкрет-бетон с использованием щебня фракции 10-16 мм в качестве наполнителя обеспечивает набор прочности конструкций до 40% уже при производстве работ. Торкрет-бетон позволяет расширить область применения технологии бетонирования поскольку улучшаются физико-механические свойства бетона:

 

  • прочность на изгиб на 40% больше;
  • прочность на сжатие на 15% больше;
  • грузоподъёмность до 200% больше;
  • модуль упругости на 5% больше;
  • усадка на 30% меньше.

Применение торкрет-бетона увеличивает безопасность производственных операций: благодаря более быстрому схватыванию бетона на ранних стадиях работ и набору им прочности. Поэтому за один проход можно наносить более толстые слои бетона на любую высоту. Кроме того применение торкрет-бетона позволяет сократить трудозатраты, расход материалов и сроки строительства объекта.

Особый интерес представляют следующие виды применения технологии "торкрет- бетона":
          Защита скатов и откосов. Срок их эксплуатации возрастает благодаря отсутствию трещин. Толщина обделки может быть уменьшена, поскольку торкрет-бетон плотно прилегает к контуру земляной или скальной основы. Обделка из торкрет-бетона отличается более высокой прочностью при деформации, лучшим распределением нагрузки и напряжений, в сравнении с обделкой обычным бетоном.

          Ремонт и восстановление гидротехнических сооружений. Новая технология  ремонта бетонных конструкций путём бетонирования под давлением с использованием арматурной сетки применяется и в таких сооружениях, как бетонные плотины и лотки, шлюзы, набережные, мосты и т. д. Ремонт и восстановление гидротехнических сооружений позволяет сократить число рабочих операций и быстрее завершить работы во время судоходства. Восстановление каналов для водопроводопропускных и канализационных сооружений можно производить изнутри, не обнажая трубопровод и не производя раскопок.

             Возможен ремонт зданий и сооружений, повреждённых во время землетрясений и от других нерасчётных нагрузок. Торкрет-бетон высокой плотности, нанесённый под высоким давлением, обладает и другими повышенными эксплуатационными свойствами, в том числе повышенным сопротивлением к истираемости и более высокой устойчивостью против выветривания и атмосферных воздействий. Усадка тоже более низкая, чем у обычных бетонов.

Просмотров: 1723 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17