Четверг, 25.04.2024, 09:24
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 29 » Строительство дома вашей мечты: какие стены лучше?
00:35
Строительство дома вашей мечты: какие стены лучше?
Если вы желаете построить дом своей мечты, необходимо для начала понять, что конкретно вы видите в конечном результате и какими возможностями вы обладаете для реализации этих планов.
Если вы желаете построить дом своей мечты, необходимо для начала понять, что конкретно вы видите в конечном результате и какими возможностями вы обладаете для реализации этих планов.

Кому в доме жить, тому и строить?

Достаточным ремесленным умением и терпением необходимо обладать, чтобы собственными руками возвести стены вашего будущего жилища. Но каждый этап строительства требует своих навыков: будь то укладка кирпича или утепление стен, проводка коммуникаций или точный расчет сбора сруба. Зачастую на определенные типы работ приглашаются мастера своего дела. И лучшим вариантом здесь будет строитель, приглашенный по знакомству, имеющий много положительных отзывов по своей работе. С другой стороны, подводным камнем может служить такая неприятность: представление вас мастеру (как потенциального клиента) вашими же знакомыми в невыгодном для вас свете. Мои знакомые столкнулись с такой проблемой, когда нанимали тракториста для вспахивания небольшого кусочка земли. Знакомые, которые порекомендовали специалиста, представили ему клиентов как довольно обеспеченных, в связи с чем ценник на услуги был прилично завышен. Так что лучше промониторить рынок услуг и выбрать наиболее подходящий вариант соотношения гарантии, качества и цены, что работает как и с любым товаром, как например плойка, до его покупки, когда выбор из нескольких предложений всегда позволяет правильно оценить и цены и варианты.

Плюсы и минусы найма и собственного труда

Безусловным конкурентным вариантом будет строительная фирма, которая позволит вам не думать о процессе стройки вообще и построит дом по вашему эскизу. Однако финансовые и эмоциональные вложения могут сильно различаться:

-в случае использования сил наемной компании вы полностью доверяете строительство ей, при этом нервы тратятся только на отслеживание сроков застройки. А вот полноценная проверка качества и надежности дома будет осуществлена только в процессе эксплуатации – и кто знает, куда могли забыть забить гвоздь строители? Расходы на ремонт в случае некачественной постройки могут быть компенсированы наемной компанией (по гарантии), но время на проведение экспертизы и сам ремонт могут доставить немало неудобств, расстройств и разочарований;

- в случае же самостоятельного (профессионального!) контроля за стройкой или возведения дома собственными силами позволит вам избежать ошибок в процессе строительства (по крайней мере, это будет полезным опытом для вас самих, а также в случае допущения ошибки – корить можно только себя). Стоимость дома при этом будет меньше - как минимум, на сумму оплаты работы наемного прораба, как максимум - самих строительных работ. При этом результат строительства будет намного более ценным для вас самих – ведь сколько души вы вложите в стены будущего жилья!

Материал стен и стоимость постройки

Безусловно, на стоимость дома влияет и то, из каких материалов он возводится и какие применяются технологии. Рассмотрим их.

Деревянный дом

Выбор в пользу деревянного дома прослеживается зачастую у поклонников заботы об экологии и явных любителей всего натурального и природного. Преимуществ данного материала достаточно:

- здоровый микроклимат в доме за счет положительной энергетики деревьев и дышащей структуры;
- идеальный теплоизолятор – стены из дерева толщиной в 200 мм зимой будут сохранять тепло лучше, чем кирпичные стены толщиной в один метр;
- не требуется массивного фундамента;
- низкие сроки постройки;
- деревянные дома сейсмически устойчивые;
- смола, содержащаяся в деревьях, действует как фитонциды – хорошо влияет на здоровье (бактерицидное и антимикробное воздействие на организм будет хорошей профилактикой заболеваний дыхательных путей).

Пожалуй, одним из явных минусов является его огнеопасность. Но современные технологии обработки дерева позволяют не бояться этого. Однако экологичность постройки при этом может снижаться.

Разновидности деревянных домов: бревенчатый (рубленный/оцилиндрованный); брусовый (не строганный/профилированный); каркасный.

Стоимость любого деревянного дома в большинстве случаев зависит от выбранного дерева, типа строения и диаметра бревна (в случае использования бревенчатого сруба). Например, одна из самых дорогих пород дерева - сибирский кедр, немного дешевле - сибирская лиственница и ангарская сосна. Но стоимость оправдана их свойствами, ибо «закалка» в сложных погодных условиях позволит простоять домам из этих деревьев очень долго.

Одними из самых популярных видов загородных домов, быстро захватывающих рынок, являются каркасные дома, построенные по канадским технологиям. Они представляют собой каркас из деревянных брусьев или бревен и щитовые стены. Сама идея такого дома пришла не из Канады, но вот заслуга разработки технологии щитового материала - именно ее. «Экопан» является именно технологическим решением, а не просто материалом, который сегодня применяют во всем мире для строительства каркасных домов. В его основе - уникальные теплоизолирующие панели, которые при небольшой собственной массе имеют не только высокие параметры по шумо- и теплоизоляции, но и высокую прочность. При этом сроки строительства таких домов имеют большие преимущества перед другими типами. Однако основной недостаток «экопана» – его дышащая способность. То есть при его использовании необходимо хорошо продумать вентиляционную систему.

Кирпичный дом

Не все могут себе позволить собственный дом из кирпича. И дело не только в стоимости материала (а найти сегодня действительно качественный, пусть и дорогой, кирпич очень сложно), но в самом строительстве. Помимо знаний о правильной укладке кирпича, необходимо иметь возможность возведения дома в течение длительного срока, ведь дело это тонкое и неспешное. Потому зачастую прибегают к строительству комбинированного строения, где только часть дома будет из кирпича (как правило, основная). Это снижает затраты на стройматериалы, а также существенно сокращает время всех работ. Однако при заказе строительства такого дома в профильной компании вы, скорее всего, «попадете» под индивидуальный проект, который будет стоить дороже других серийных проектных домов.

Дом из пеноблоков

Альтернативой «экопану» могут быть пеноблоки - пенобетон и газобетон. У каждого есть свои преимущества и недостатки, однако, как и «канадские» щиты, они из-за своей легкости хорошо подходят для быстрого возведения загородного дома. Но при выборе такого стройматериала стоит обратить внимание на явные недостатки, например: газобетон еще легче, чем пенобетон, в то же время теплосохраняющие свойства газобетона хуже, и он впитывает влагу.

Дом вашей мечты

Часто, когда мы задумываемся о собственном пространстве, мы пытаемся представить что-то из уже построенного: дом кого-либо из звезд, что-то увидели в интернете, фильме и т.д. Современные философы строительства предлагают другой подход: вспомнить те дома-шалаши, что городили в детстве. Конечно, вы не построите свой дом по прототипу из детства, но взять за основу те особенности пространства, что вы создавали, стоит хотя бы потому, что именно в детстве, при незагруженном информацией сознании и чистом восприятии мира, вы точно знали, где вам действительно хорошо и комфортно. В качестве точки старта проектирования вашего загородного дома, и как основная идея, этот «эскиз» будет отличным началом к строительству дома вашей мечты.


Просмотров: 790 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17