Четверг, 28.03.2024, 15:48
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » В гармонии с природой.
02:25
В гармонии с природой.

За стенами дома


Сегодня среди потенциальных застройщиков, особенно это касается молодых семей, наблюдается настоящий бум относительно применения безвредных строительных технологий. Заботясь о защите окружающей среды, они всесторонне взвешивают привычные методы строительства, обращаются к старинным или совсем новым решениям. Мы постараемся затронуть эту проблему и дать конкретные советы будущим застройщикам.

Рынок натуральных стройматериалов заметно расширяется и становится доступным для многих. Теперь проще сделать выбор, если предварительно определить свои цели и желания. Вы можете отчетливо представить себе, что для вас важнее: биологически чистый дом или более щадящее обращение с окружающей средой.

Первой проблемой занимается "строительная" биология, рассматривающая вопросы сохранения здоровья обитателей дома, второй - "строительная" экология, которая больше внимания уделяет воздействию современного строительства на природу. Оба этих направления требуют использования натуральных стройматериалов, что создает здоровую атмосферу в доме и сохраняет природные ресурсы.

Надежная теплоизоляция является такой же неотъемлемой частью биологически и экологически чистого дома, как и использование солнечных батарей или других источников энергии. Для экономичного расходования воды ставится специальная сантехническая арматура, а также устанавливаются цистерны для наполнения дождевой водой.

Биологи-строители
"Строительная" биология исследует любые виды воздействия жилища на его обитателей. Подробно изучая все аспекты строительства, биологи-строители соотносят свои результаты с влиянием создавшегося в доме внутреннего климата на здоровье людей. При закладке дома и особенно при его отделке старайтесь использовать материалы, которые не содержат и не излучают никаких опасных для человека веществ. Одновременно исследуйте геологические свойства участка, например наличие подземных вод. Следует анализировать также внешние воздействия: наличие вблизи автомобильных или железных дорог, линий электропередачи или промышленных предприятий.

Экологи-строители
Экология изучает взаимное влияние человека и окружающей его среды. При этом особое внимание уделяется охране природы, ее первозданности. Строительство рассматривается экологами как вторжение в природное окружение. Считается, что такое вторжение должно происходить с максимальной осторожностью и с минимальным вредом для природы. Для максимально полной и всесторонней оценки строительного материала проводится анализ всего процесса его производства или так называемый экологический баланс). Важным является такой показатель, как энергозатраты. В нем учитываются все энергорасходы на производство стройматериала от добычи сырья до конечного использования в строительстве. При этом все виды израсходованной энергии пересчитываются на энергоемкость природных энергоносителей. Расчет энергозатрат включает, по возможности точно, все расходы энергии при добыче, транспортировке или переработке материала. Не менее важен и другой показатель, выявляющий отрицательное влияние на окружающую среду, например выделение углекислого газа.

Объясним на двух примерах различия между "строительной" биологией и "строительной" экологией. Дерево
Дерево — прекрасный биологический и экологический стройматериал с замечательными технологическими свойствами. Он считается одним из самых лучших материалов, который положительно воздействуют на здоровье человека. Но для этого дерево должно быть правильно обработано. Например, если дерево заготавливается за океаном и завозится в Европу, то его строительные качества сохраняются, но экологический баланс вследствие транспортировки заметно ухудшается. Кроме того, если производятся сплошные вырубки в районах влажных тропических лесов (в сельве), то это явление наносит еще больший ущерб природе. Поэтому с экологической точки зрения лучше предпочесть местный пиломатериал. Обратите внимание: может использоваться местная древесина из экологически чистого лесного хозяйства, но если она обрабатывается опасными для здоровья пропитками, то обитатели дома могут пострадать от аллергенов.

Утеплитель
Утеплитель также представляет собой стройматериал, вызывающий много споров. Информация о видах утеплителя довольно противоречива. Попробуем сравнить наиболее употребимую и распространенную минеральную вату с целлюлозой. Допустим, что минеральная вата или целлюлоза укреплена по всем правилам с нормальной влагоизоляцией и обитателей дома не подстерегают никакие неприятности в плане здоровья. Но если взглянуть на экологический баланс и свойства обоих материалов, то будут заметны значительные различия. Энергорасходы на производство минваты в 3 — 4 раза выше, чем на получение целлюлозного утеплителя из макулатуры. Целлюлозу значительно проще использовать вторично, к тому же она намного лучше сохраняет тепло при повышенной влажности. В плане защиты от летней жары и баланса перепадов температуры в течение суток очень важно, что целлюлоза держит тепло в 2 раза дольше, чем минеральная вата.

Общие цели
Безопасность для здоровья человека утеплителя из минеральной ваты в связи с выявлением новых свойств волокон все еще обсуждается — их безвредность признана не всеми. При переработке целлюлозы также выделяется много волокон. Речь в данном случае идет об органическом веществе, которое менее вредно. Чтобы полностью исключить вредное воздействие утеплителя на здоровье человека, следует четко соблюдать все правила при креплении утеплителя. Можно смело использовать минеральную вату без вреда для здоровья, если она укладывается согласно нормам безопасности. И все-таки с точки зрения экологии строительства лучше использовать утеплитель из целлюлозы.

Подведем итоги. Цели экологов-строителей и биологов-строителей практически совпадают. Однако строить только с учетом безвредности для здоровья и недооценивать возникающий при этом вред для окружающей среды нельзя: негативные последствия производства стройматериалов, их транспортировки или переработки будут прямо или косвенно воздействовать на наше самочувствие и здоровье.
Просмотров: 760 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17