Суббота, 20.04.2024, 08:59
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Дома из соломы.
01:34
Дома из соломы.

Дома из соломы.


Каркасный дом с заполнением стен соломенными тюками (дом из соломы) – это одна из технологий экологического строительства. Обладает такой дом множеством преимуществ в сравнении с кирпичными, бетонными, или каркасно-щитовыми домами. Используя деревянный каркас, соломенные тюки, и глиняную штукатурку мы получаем надежную конструкцию которая будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Впервые строить такие дома начали ещё в 80-х годах XIX века в США. Причиной этому послужило массовое использование пресподборщиков с помощью которых производили соломенные тюки. Технология получила широкое распространение, и в результате возникли целые «соломенные деревни». Многие дома стоят и используются до сих пор. Есть дома которые эксплуатируются  более 140 лет.

В Украине на протяжении столетий дома строили из глины с добавлением до 50% органических материалов (той же самой соломы). Но можно ли солому использовать в качестве основного строительного материала?

В предлагаемой технологии строительства основным материалом для строительства дома является соломенный блок – тюк спрессованной соломы размером примерно 90 см в длину, 45 см в ширину и 35 см в высоту при весе приблизительно 23 кг. В качестве исходного материала для блоков могут быть использованы стебли самых различных злаковых культур. Как правило мы используем - ржаную солому, так как в ней повышенное содержание кремнезема, а это дополнительная защита от биологического повреждения (мыши, насекомые и т.д.).


Преимущества дома из соломы

1. Теплоизоляция.
Соломенные тюки, из которых возводится дом, обладают свойством отличной теплоизоляции. В таком вы можете сэкономить немалое количество средств на приспособления, необходимые для обогрева или охлаждения помещения. Оказывается, теплопроводность такого дома в 7 раз меньше, чем у кирпичного, и в 4 раза - чем у деревянного.  Такая теплоизоляция позволяет жителям и гостям дома всегда находиться в уютной обстановке: летом в прохладе, а зимой – в тепле. Конечно, чтобы сохранить такую термоизоляцию, которой обладают соломенные тюки, необходимо позаботиться о утеплении крыши, фундамента, пола; использовать энергоэффективные окна, систему вентиляции с рекуперацией.

2. Долговечность.
Дом построенный по такой технологии может прослужить 100..150 лет и более. 
Основное условия долговечности - надежный ж/б фундамент, и крыша. Главная задача в данном случае защитить стены от влаги (подтопление и замокание). Если влажность утеплителя (соломы) в стене не превышает 20% биологические процессы в стене не возможны. Насекомые и микроорганизмы не живут в сухом закрытом дереве и соломе. Для сравнения, влажность соломы в в наших домах составляет 3-5%.
От грызунов предусматриваются конструктивные виды защиты, например, стальная сетка с мелкой ячейкой, которая скрыта под слоем штукатурки.

4. Экологичность.
Уже само упоминание о соломе, говорит о том, что в строительстве используется природный материал. Дома из соломы были созданы как экологически чистая альтернатива монолитным кирпичным и бетонным домам. Не только солома, но и остальные материалы для постройки такого дома природные и натуральные. Так например - глиняная штукатурка которой обязательно штукатурят стены с двух сторон, идеальный материал для жизни человека. Глина улучшает свойства микроклимата в доме, положительно влияет на организм человека.

5. Шумоизоляция.
Стена шириной 50 см с толстым слоем штукатурки с двух сторон - обладает отличными звукоизоляционными свойствами.

6. Положительное влияние на организм.
Еще недавно наши предки, когда чувствовали дискомфорт в теле, отправлялись спать на солому. Оказывается, "соломенные стены" обладают и оздоровительными, биопозитивными свойствами. Пребывание в соломенном доме улучшает работу дыхательных путей и успокаивает нервную систему, востанавливает силы, положительно влияет на биополе человека.

7. Пожаробезопасность.
У противников такого строительства вызывает опасение кажущаяся высокая пожароопасность соломенных домов, что далеко не так. Оштукатуренная соломенная стена после официального тестирования в США отнесена к предельному классу по огнестойкости F119 (металлическая ферма, например, относится к классу F15, т.е. теряет несущую способность через 15 минут после воздействия открытого огня). Как только блоки покрыты штукатуркой, дом становится чрезвычайно  пожароустойчивым. Причина этого в следующем.. Глина являеться отличным антипиреном и при пожаре происходи её обжиг, при этом соломенные тюки внутри стены, остаются как-бы заключенные в глиняный панцер, и не могут возгореться по причине нехватки кислорода. Деревянный каркас находящийся внутри стены также не может потерять свои несущие свойства (как к примеру металлическая арматура), потому что дерево при нагревании не размягчается, более того утеплитель из соломы и отсутствие кислорода не позволяют дереву ни нагреться ни загореться. 
При всем этом такие материалы как глина, солома, дерево прим возгорании не выделяют вредных химических веществ. Для сравнения: когда происходит пожар в доме с применением пенополистирола или каких-либо пластиков - 2-х вдохов отравляющего смога достаточно человеку что бы потерять сознание.
Парадокс.. но это факт - технология строительства дома из соломы наиболее пожаробезопасна среди современных технологий строительства частных домов.


Особенности технологии строительства

Несмотря на то, что люди бывает говорят о доме из соломенных тюков как о чем-то легком и простом, на самом деле все значительно сложнее. Соломенные тюки требуют к себе особого обращения, от которого зависит качество и долговечность дома. К примеру,  соломенные тюки следует заготавливать заранее (во время сбора урожая), транспортировать, хранить в сухом месте. Кладка соломенных тюков также сопровождается разными этапами обработки. Очень важно максимально уплотнить тюки в стене и забить все щели между тюками и каркасом. Для штукатурки стен используется глиняно-соломенная смесь которую необходимо должным образом приготовить и нанести.

Ещё одна особенность таких домов, соломенные тюками мы утепляем только внешние стены дома, все внутренние стены строим из полнотелого кирпича или саманного блока.
Таким образом мы повышаем тепловую инерционность дома (массивные внутренние стены играют роль теплового аккумулятора - накапливаю в себе излишки тепла). При этом стены из кирпича будут достаточно тонкими и при этом выполнят свою функцию по звукоизоляции.

В результате применения такой технологии строительства стоимость строительства дома более высокая нежели стоимость домов каркасно-щитовых, домов из бруса или бетона. В тоже время, преимущества "соломенного дома" вне конкуренции !

Соломенные дома – это новое решение мировой экологической проблемы. И уже скоро к таким постройкам будут прибегать все больше клиентов и строительных компаний. Но пока-что на рынке Украины мы первые. Нами изучены все особенности технологии и у нас достаточно опыта чтобы построить действительно качественный, надежный и полезный для здоровья дом.

Если вас интересует более подробная информация о том, как и где можно заказать постройку такого дома, а также о особенностях его возведения, обращайтесь в нашу компанию – наши специалисты всегда любезно выслушают и помогут вам.

Стоимость строительства дома из соломы

Строительная готовность (один этаж + чердак)
Дом до 100 кв.м4000 грн/кв.м
Дом от 100 до 150 кв.м.3900 грн/кв.м
Дом от 150 кв.м (+ камин бесплатно)3800 грн/кв.м
Строительная готовность (один этаж + мансардный этаж)
Дом до 100 кв.м3800 грн/кв.м
Дом от 100 до 150 кв.м3700 грн/кв.м
Дом от 150 кв.м (+ камин бесплатно)3600 грн/кв.м
Строительная готовность (два этажа + чердак)
Дом до 100 кв.м3900 грн/кв.м
Дом от 100 до 150 кв.м3800 грн/кв.м
Дом от 150 кв.м (+ камин бесплатно)3700 грн/кв.м
Строительство дома под ключ
+ 950 грн/кв.м к каждой стоимости
Примечание: что именно входит в указанную стоимость смотрите в таблице "Перечень строительных работ".
В данной таблице приведена ориентировочная стоимость строительства дома.
Окончательная стоимость зависит от сложности проекта и выбранных строительных материалов.

Архитектурное проектирование дома из соломы

Эскизный проект15 y.e/кв.м
Эскизный + рабочий проект30 y.e/кв.м
Адаптация готового проекта под строительство дома "из соломы".5 y.e/кв.м
Подготовка подробной сметы на строительство дома (строительная готовность)500-900 грн
Консультация (при условии заказа разработки проекта стоимость консультаций входит в стоимость проекта)250 грн/час

Перечень строительных работ

НаименованиеСтроительная
готовность
Под ключ
1.Фундамент ж/б++
2.Водопровод и канализация (внутри дома)++
3.Стяжка по полу 1-го этажа++
4.Кирпичные перегородки++
5.Деревянный каркас++
6.Крыша металочерепица или шифер++
7.Укладка соломенных тюков++
8.Электропроводка++
9.Окна++
10.Дверь входная++
11.Отопление: печь (камин) и электрическое (водяное, воздушное и др.)++
12.«Черновая» лестница на 2-ой этаж++
13.Пол 2-го этажа++
14.Оштукатуривание изнутри и снаружи++
15.Межкомнатные двери+
16.Чистовые полы (плитка, ламинат, линолеум, доска половая, паркетная доска)+
17.Финишная отделка стен и потолков (обои, плитка, декоративные штукатурки, покраска, вагонка и др.)+
18.«Чистовая» лестница+
19.Декоративная отделка фасада+
Сроки выполнения строительных работ «под ключ» составляют от 6 до 8 месяцев. Сроки выполнения строительных работ до «строительной готовности» составляют от 4 до 5 месяцев.

дом из соломыСтроительство дома в Киевской области. На фото виден каркас с заложенными в него тюками.

Тот же дом - после чистовой отделки. Дом облицован блокхаузом.

дом из соломыСтроительство одноэтажного дома из соломы в Черниговской области. В каркас заложены тюки и набита дранка. Цоколь утеплен плитами пенополистирола.

Дом построенный под Киевом. Облицован паропроницаемыми фасадными плитами.

 

.


Просмотров: 1993 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SergHow  
0
<a href=http://zmkshop.ru/tseny/>белгородский завод стальных конструкций бзск</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17