Четверг, 28.03.2024, 15:11
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Из чего построить дом?
01:54
Из чего построить дом?

Из чего построить дом? 

   Перефразирую известную фразу, как новый год проведёшь - так фундамент и построишь. Конечно же, это шутка, но поверьте, за 17 лет мы повидали такое... Я не имею ничего против, хочется построить дом самому, строй. Но зачем же изобретать велосипед?
   "Изобретатели" новых конструкций фундамента делятся на две полярные по отношению друг к другу группы. Одни начинают экономить сразу, за что расплачиваются после первой же зимы, когда пучинистые грунты безжалостно ломают новенький дом. Другая группа преверженцы сверхпрочности, переплатив за свою слабость к прочности на этапе фундамента 150-200 тысяч рублей, уже на следующем этапе, отчаяно ищут способ сэкономить 20-40 тысяч на материале стен, совершенно не задумываясь, что за это им тоже придётся платить, но уже на этапе эксплуатации дома.
   Выбор той или иной конструкции фундамента зависит от применяемой технологии строительства дома. Параметры выбранного фундамента уточняются после получения результатов геологии участка застройки, при этом учитываются ряд аспектов: применяемые материалы, для стен, перекрытий, кровли, глубина промерзания грунта в районе застройки, учитываются данные снеговой и ветровой нагрузки района.
Более подробную информацию о типах и конструкциях фундамента вы можете получить ознакомившись с материалами статьи Устройство фундамента.

   Не в коем случае не стоит сначала строить фундамент, а потом выбирать материал и конструкцию стен и перекрытий!

Фундамент под лёгкие дома, применяется когда стоит задача построить дом из бруса, бревна или каркасный дом.

 Построить деревянный дом из бруса, бревна на свайном фундаменте с ростверком   Хорошую, экономичную конструкцию фундамента под лёгкие дома предложил российский конструктор Яковлев Рашид Николаевич.
   Фундамент представляет собой буро-набивные сваи особой конструкции, с расширенной подошвой, установленные с шагом 1,5-2 метра, и ростверк, который опирается на сваи и вывешен над уровнем земли на 100-150мм. 
   Для изготовления свай в грунте бурятся отверстия, для этого используется ручной бур особой конструкции. Также потребуется бетон, и арматура, стальная или стеклопластиковая, последняя имеет ряд преимуществ: прочность в 2,5 раза выше, корозионностойкая, легко транспортируется т.к. наматывается в бухты.   
   Преимущества свайного фундамента с ростверком:
  • благодаря тому, что ростверк вывешен над уровнем земли, фундамент пригоден для применения даже на сложных пучинистых грунтах 
  • особенная конструкция сваи с расширенной подошвой, препятствует выталкиванию лёгкого дома касательными силами пучинистого давления 
  • экономичен, например, затраты на материалы для возведения фундамента с цоколем высотой 600мм под двухэтажный дом площадью 200м2 составят 150-170 тысяч рублей
  • все материалы доступны практически на всей территории России.

Задумали построить дом из кирпича или блоков? Классическое решение - ленточный фундамент.

Когда надо построить дом из кирпича, применяют ленточные фундаменты.   Классический ленточный фундамент представляет собой перевёрнутую букву Т. Подошва фундамента закладывается ниже отметки глубины промерзания.
   Для изготовления такого фундамента применяют железобетонные блоки либо армированный бетон. Идеальным решением для изготовления арматурного каркаса будет стеклопластиковая арматура. 
   Развитие технологий гидроизоляции стен цокольного этажа, сделало возможным применение в качестве материала стен крупноформатных керамических блоков, что повысило технологичность конструкции, что отразилось на итоговых затратах на возведение стен цокольного этажа.
   Преимущества ленточного фундамента:
  • подходит для большинства типов грунта
  • пригоден для возведения на нём зданий любой конструкции, в том числе с цокольным этажом.

К недостаткам можно отнести относительную дороговизну, в первую очередь, это касается монолитных ленточных фундаментов.

На участке слабые или насыпные грунты? Можно построить дом на мелкозаглубленной монолитной плите.

   Как построить дом если на участке слабые грунты.   Универсальный фундамент, подходящий практически для всех типов грунтов, в том числе слабых и насыпных. 
   Для предотвращения последствий от воздействия сил пучинистого давления, по периметру плиты устраивается теплоизоляционный пояс из экструдированного пенополистирола.
   В качестве материалов применяется бетон и арматура, в том числе и стеклопластиковая.
   Преимущества:
  • благодаря большой площади распределения нагрузки, подходит для любых домов 
  • по затратам сопоставим с ленточным сборным фундаментом из блоков.

Из недостатков можно отметить следующее, на пучинистых грунтах требуется устройство теплоизоляционного пояса.

Домик поросёнка должен быть крепостью? Или из чего построить стены дома?

   Действительно, с детства крепость ассоциируется у нас с толстыми крепкими стенами. Хотя, в итоге волка это не остановило, он всё-таки нашёл способ проникнуть в дом поросёнка...значит надо обеспокоится о других конструкциях дома? Стоп, а разве стоит задача построить крепость?...
   Вопрос, по которому разгораются самые острые дебаты, это выбор материала и конструкции внешней стены дома. Неудержимый рост стоимости энергоресурсов заставил серьёзно пересмотреть требования к теплосбережению конструкций дома. То ли ещё будет! Базовым нормативным документом определён СНиП "Тепловая защита зданий". В нём описывается методика определения требований к ограждающим конструкциям для всех регионов России.
   Какие же критерии следует рассматривать при выборе материалов стен и конструкции, построенной на основе выбранных материалов? Сразу оговорюсь, что все ниже описанные требования применяются не к отдельно взятому материалу, а к конструкции, возведённой с применением комплекса материалов.

  • несомнено, это прочность конструкции несущих стен
  • с учётом уже обозначенной проблемы, важнейшим критерием является способность рассматриваемой конструкции обеспечить требования СНиП "Тепловая защита зданий"
  • конечно же, важна экологическая чистота применяемых в конструкции материалов
  • так как мы проживаем очень далеко от экватора, то мы не можем принебрегать такой характеристикой материалов конструкции, как морозостойкость
  • безусловно, всех застройщиков волнует стоимость квадратного метра конструкции, при чём расчёты стоимости очень важно вести с учётом монтажных работ
  • есть ряд критериев отражающих комфортность проживания

Даже если вы на сайте производителя, в расчёт принимайте только те цифры характеристик предлагаемых материалов, которые  вы видите в официальных протокалах испытаний. Очень не редко вы будете неприятно удивлены, когда увидите разницу!
 

Построить деревянный дом из бревна, бруса или из клееного бруса?

 Построить деревянный дом из бруса, бревна. Некогда классическое бревно, а позже пиленный брус пользовались у частных застройщиков огромной популярностью. В настоящее время спрос на деревянные дома стремительно падает. Тому есть несколько объяснений:
  • на фоне современного коттеджного строительства, деревянное зодчество больше не воспринимается как эталон, не соответствуя представлениям о современном жилье, перемещаясь в категорию экзотики
  • в конструкции цельная древесина при высыхании ведёт себя мягко сказать не идеальным образом, её коробит, выгибает, она растрескивается, с этим недостатком древесины научились бороться распиливая её на бруски, высушивая их, строгая, а затем склеивая, но полученный таким образом клееный брус и дома построенные с его применением по своей итоговой стоимости занимают самую верхнюю ценовую планку, при этом весь остальной набор минусов сохраняется
  • стеновая конструкция из дерева даже при толщине 300-400мм не отвечает действующим нормам по теплосбережению, требуется утепление стен по фасаду, что в купе с ростом стоимости самого кругляка делает эту технологию экономически не целесообразной, более подробную информацию о технологии утепления бревенчатой стены можно получить ознакомившись с материалами статьи Утепление сруба
  • незащищённое дерево имеет низкую огнестойкость
  • дерево требует тщательного подхода к его защите от влаги.


Просмотров: 799 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17