Четверг, 18.04.2024, 15:28
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Как выбрать расцветку обоев: подбираем цвета стен квартиры
02:03
Как выбрать расцветку обоев: подбираем цвета стен квартиры

Как выбрать расцветку обоев: подбираем цвета стен квартиры 


Существует немало факторов, которые необходимо учитывать при выборе расцветки обоев для квартиры или дома. Перечислим основные из них:

  • естественная освещенность комнат;
  • размеры комнат и их конфигурация;
  • функциональное предназначение комнат.

При этом следует руководствоваться основными положениями по выбору цвета стен, которые являются общими и для обоев, и для красок.

Обои, так же как и краски, изготавливают теплого или холодного цвета, со светлым или темным оттенком.

Отделка помещений в теплых тонах создает приятный для глаза мягкий фон, с которым хорошо сочетается цвет мебели. Цвета холодных тонов — голубые, зеленые, серые — зрительно расширяют комнату и рекомендуются для отделки хорошо освещенных комнат, выходящих окнами на юг. Темные комнаты следует оклеивать светлыми обоями теплых тонов — светло-лимонными, светло-золотистыми, светло-бежевыми и т. п.

Обои темно-синего, темно-зеленого или темно-коричневого цвета функционально более пригодны для оклейки коридоров, прихожих и других подсобных помещений.

Более подробно о сочетании различных цветов смотрите в нижеследующей таблице:

ЦветГармонирующие с ним цвета
Красный
Зеленый, серый
МалиновыйЖемчужно-серый, розовато-лиловый
Темно-красный (бордо)
Черный, голубой, беж
АлыйСветло-голубой, зеленый
Густо-розовыйРазличные оттенки голубого
Коричнево-розовыйГолубой, кремовый
Бледно-розовый
Салатный, бледно-сиреневый, голубой
ОранжевыйФиолетовый, бледно-голубой, ярко-синий
Соломенно-желтыйБледно-розовый, серовато-голубой, зеленый
ЖелтыйФиолетовый, голубой, зеленый
Бледно-желтыйСветло-лиловый, серовато-розовый, бледно-зеленый
ЗолотистыйСветло-серый, зеленый, темно-красный
Темно-зеленыйКоричневый, беж
Серо-зеленый
(цвет морской волны)
Васильковый, оранжевый
Синий
Желтый, песочный, оранжевый, розовый
Бледно-зеленыйТемно-зеленый, лиловато-розовый
Серо-голубойБордо, серый
ФиолетовыйСветлые и темные оттенки зеленого
Бледно-сиреневыйЗеленый, серый, розовато-лиловый
Розовато-лиловыйИзумрудно-зеленый, темно-красный, коричневый
КоричневыйОранжевый, красный, беж
СерыйФиолетовый, малиновый, бледно-сиреневый

Выбирая обои в комнату, необходимо учитывать ее размер, пользуясь при этом общим правилом: чем меньше по площади и по высоте комната, тем светлее должны быть обои в комнате, а их рисунок по-мельче. В больших и высоких комнатах можно применять обои более насыщенных цветов и с крупным рисунком.

Для оклейки обоями комнат небольшой высоты (2,5-2,7 м), рекомендуется использовать обои с вертикальными полосами. Такие обои будут увеличивать высоту комнаты. Обои с рисунком в виде ромбов визуально «расширяют» комнату. Горизонтальные полосы на обоях «понижают» высоту комнаты, поэтому такие обои можно применять только в высоких помещениях. При отделке обоями комнат малой площади, но значительной высоты рекомендуются комбинированная оклейка стен с разделением их по высоте на 2 или 3 части, причем нижняя часть стены должна оклеиваться обоями более насыщенного цвета, а верхняя —светлыми.

Выбирая рисунок обоев, надо помнить, что он не должен быть ярким, грубым и навязчивым. Чем рисунок крупнее, тем мягче должна быть его расцветка, т. е. краски, которыми он окрашен должны быть близкими по тону, а не контрастными. Обои с ярким и крупным ковровым рисунком всех оттенков навязчивы, быстро утомляют и мешают восприятию убранства квартиры.

Если шторы на окнах или обивка мебели яркие, с явно выраженным рисунком, надо отдать предпочтение обоям спокойных тонов. На фоне обоев с четким орнаментальным или геометрическим рисунком лучше смотрятся гладкие, однотонные занавески, мебель с однотонной обивкой. Если в помещении необходимо выделить красивую мебель, обои также следует подбирать неярких тонов и с невыразительным рисунком.

Образец ярких обоев, при помощи которых можно Некрасивую мебель можно «отодвинуть» на второй план, если использовать для фона яркие, с броским рисунком обои.

Чтобы не терять ощущение свободного пространства при небольшом количестве мебели в комнате обои выбирают в спокойных тонах, а одну стену вообще можно «раскрыть в природу» — крупным пейзажем с подсветом (фотообои или настенное панно).

Бордюр для окантовки обоев (часто его называют фризом, по аналогии с бордюром у керамической плитки, что неправильно) в помещениях высотой 2,5 м должен быть небольшой, шириной 2-4 см. В комнатах без карнизов обои лучше до потолка не доводить, а оставлять расстояние 5-7 см. Обои заканчиваются у потолка в низких комнатах узким багетом или бордюром в виде одной узкой полосы, при высоте комнаты более 3 м ширину бордюра увеличивают до 8-10 см, а в высоких помещениях целесообразно использовать широкий фриз.

Рисунок бордюра зависит от его ширины и характера фона обоев. Рельефные однотонные или сетчатые обои можно заканчивать бордюром в однотонную яркую полоску. Для обоев с рисунком бордюр должен соответствовать фону обоев, но быть темнее его.

В высоких комнатах, стены которых оклеены однотонными или сетчатыми обоями, хорошо выглядит широкий фриз с растительным или архитектурным орнаментом. Когда стены оклеивают рисунчатыми обоями, то фриз или бордюр должен быть однотонным.

При наличии в комнате карниза обои следует заканчивать узким багетом или цветной полоской непосредственно у карниза. Хорошее впечатление оставляет и отделка обоев багетом, расположенным ниже карниза на 30-50 см. Деревянный или пластмассовый багет всегда бывает в продаже, и подобрать его не составит труда.

Во многих квартирах, рассчитанных на одну семью, из передней комнаты проходят в кухню через своеобразный открытый коридор, выходящий в общую комнату. Чтобы выделить этот коридор, его оклеивают другими обоями. В этом случае обои большой комнаты и коридора подбирают по тону, и если одни из них рисунчатые, другие должны быть гладкими.

При отделке комнаты обоями рекомендуется сочетать цвет стен с окраской потолков и дверей. Белые двери часто выглядят очень резким пятном на цветной стене. Поэтому их можно окрашивать в зависимости от цвета стен в светло-кремовые, светло-охристые и другие цвета либо покрывать тонированным лаком. Возможны различные варианты отделки квартиры обоями, но оклейка отдельных комнат всегда должна быть согласована.

Может быть применен и другой принцип — принцип контрастных сочетаний. Например, переднюю оклеивают яркими обоями — голубыми, терракотовыми с крупным рисунком. Комнаты в этих случаях отделывают обоями мягких, светлых тонов, гладкими или сетчатым рисунком: передняя — ярко-оранжевая, а комната — светло-лимонная с оранжевым бордюром или багетом. Этот принцип контрастных сочетаний непригоден для смежных комнат.

Холодные голубые обои с рисунком в виде ромбаДля больших общих комнат рекомендуются сетчатые или рисунчатые обои в виде ромбов или с растительным орнаментом средней величины. Обои для передней в этом случае лучше выбрать сетчатые или с мелким геометрическим рисунком. Обои для спальни могут быть с сетчатым рисунком; мелким растительным или геометрическим орнаментом. Детская комната должна быть самой светлой в квартире, поэтому и обои для нее нужно выбирать светлых тонов — светло-голубые, светло-салатные, бежевые и т. п., а также использовать специальные обои с рисунком для детей.

В однокомнатной квартире для оклейки стен жилой комнаты лучше применять обои с неярким рисунком светлых спокойных тонов, для передней и кухни — обои более ярких цветов.

В двухкомнатной квартире две смежных комнаты можно оклеить одинаковыми по цвету и рисунку обоями. Такая отделка при открытых дверях будет как бы объединять два помещения и зрительно увеличивать их размеры. Другой вариант отделки: две смежных комнаты отделываются обоями одного рисунка, но разного цвета. Приведенные приемы могут быть использованы для отделки трех- и четырехкомнатных квартир.

А теперь перечислим основные правила, которыми следует руководствоваться при подборе расцветки обоев в комнате:

Крупный рисунок уменьшает видимый размер помещения

Крупный рисунок "уменьшает” видимый размер помещения.

Мелкий рисунок увеличивает видимый размер помещения

Мелкий рисунок, наоборот, увеличивает видимый размер помещения.

Шотландская клетка создает ощущение непрерывности пространства

Геометрические рисунки в виде пересекающихся полос, наподобие шотландских квилтов, дают глубокое впечатление непрерывного пространства в случае если они нанесены на все стены. Крупный рисунок может быть смелым и возбуждающим, в то время как мелкий - нежным и утонченным.

Вертикальные линии увеличивают высоту помещения

Вертикальный рисунок на стенах зрительно "увеличивает” высоту помещения.

Горизонтальные линии расширяют комнату и уменьшают ее высоту

Горизонтальное расположенные линии или горизонтальный рисунок одновременно расширяет помещение и уменьшает его высоту.

Диагональные линии создают иллюзию движения и подчеркивают выбранное нами направление

Диагональные линии задают выбранное нами направление и создают иллюзию движения.

Текстуры создают дополнительное измерение на поверхности стен, оклеенных текстурированными обоями

Различные текстуры, такие как тяжелый травяной покров или раскатанный (экструдированный) винил, создают дополнительное измерение, интерес и новое качество поверхности. Мы получаем тени, полутени, мельчайшие различия в цвете и много других интересных эффектов.

Просмотров: 4766 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17