Пятница, 26.04.2024, 11:03
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Камень в интерьере загородного дома.
02:22
Камень в интерьере загородного дома.

Камень в интерьере загородного дома


Несмотря на то, что в последнее время появилось множество искусственных аналогов, гранит и мрамор остаются очень популярными материалами. Они были бы, пожалуй, еще популярнее, если бы советское время не выработало у нас стойкую ассоциацию: гранит и мрамор - это официоз, бюрократия и казенный холод. Однако кое в чем руководители тех времен были, безусловно, правы: натуральный камень - прекрасный способ дать понять, кто есть кто.

С тех самых пор, как человек понял, что пещеры и шалаши - далеко не самое удобное место обитания, он начал лихорадочно строить. Так как самым распространенным и легким в обработке строительным материалом было дерево, сначала строили из дерева, ухитряясь при этом возводить грандиозные сооружения без единого гвоздя. Но дерево - материал недолговечный, к тому же подвержен гниению, не говоря уже о пожаре. Поэтому со временем самые хитрые и умные стали постепенно отстраивать свои дома в камне. Камень и долговечнее, и прочнее, и не боится огня. И по сей день в Европе престиж и положение во многом определяются местом, где человек живет. Одно дело, если ты владелец квартиры в центре города, где дома зачастую стоят впритык друг к другу, и невозможно открыть окна из-за автомобильных выхлопов и постоянного шума. Совсем другое - если твоя жизнь неспешно протекает в загородном доме, построенном в начале прошлого века, отделанном камнем, всем своим видом внушающем почтение к своим обитателям. Но ведь сейчас тоже начало века и почему бы вам не стать владельцем именно такого дома, которым будут гордиться потомки.

Природный камень, использованный при отделке загородного дома, придаст ему неповторимое своеобразие и создаст ощущение уюта, надежности и долговечности, связав ваш дом с окружающей природой миллионами невидимых нитей.

К счастью, сейчас появляется все больше возможностей использовать природный камень - мрамор и гранит - в частном строительстве. При этом речь идет не только об облицовке наружных стен. Натуральный камень будет несомненным украшением жилого интерьера. Область применения, как мрамора, так и гранита в интерьере весьма широка, решения могут быть самыми разными, неожиданными, нетрадиционными. Если Вам кажется, что рамки городской квартиры не всегда позволяют превратить дом в «палаты белокаменные», то уж в загородном доме можно развернуться во всю, дать волю фантазии. Большие открытые пространства дают возможность поставить, например, в гостиной большой каменный стол наподобие того, за которым сидели рыцари короля Артура. Широкий мраморный подоконник большого окна может стать прекрасным наблюдательным пунктом для вашего ребенка (или вашей кошки:).

Еще одна прекрасная идея для вашего дома - превратить санузел (слово-то какое - санитарный узел) в Ванную Комнату. Кто сказал, что мрамор могли позволить себе только римские патриции?

И уж, конечно, никак нельзя забыть о камине. Именно он может стать центром дома, вокруг которого будет собираться семья. Облицовку для камина при этом можно выбрать самую разнообразную: и в стиле модерн, и рококо, и классицизма.

Последний «писк» в мраморном дизайне - искусственно «состаренный» камень, «антика». Поверхность, выложенная таким мрамором, кажется отшлифованной веками. Впрочем, «антикой» не только облицовывают поверхности, из нее делают бордюры, розетки и мозаичные ковры. Она великолепно вписывается в интерьер жилого дома и прекрасно сочетается с керамикой типа «терракота», с полированным мрамором и, само собой деревом (мраморный «коврик» в паркете придаст несомненную «изюминку» гостиной или каминному залу).

Можно подобрать плиты, совместимые по узору и оттенку, и тогда, например, в ванной комнате, облицованной светлым мрамором (белым Bianco Carrara или розовым Portogallo), столешница и полочки из того же камня будут естественным образом «вырастать» из стены.

В современном дизайне все чаще встречаются интерьеры, колористика которых строится на основе совмещения разных цветов в разных камнях. Многие сочетания уже стали классикой: например, мрамора Rosso Verona - Botticino (охристо-красный с телесно-бежевым); Bianco Carrara Statuario - Nero Marquino (белый с черным); аналогичны им сочетания цветов гранитов Balmoral Red - Rosa Porrino, Black Zimbabwe - Bianco Cristal.

Мрамор - материал сравнительно мягкий и легко поддаётся обработке, а его декоративные качества позволяют использовать мрамор в интерьере практически без ограничений. Мрамор прекрасно подходит для внутренней облицовки стен, а подоконники, лестницы, перила и точеные балясины разнообразных форм, выполненные из мрамора, выглядят благородно и торжественно.

Гранит очень устойчив ко внешним воздействиям и долговечен. Поэтому он используется, прежде всего, для внешней облицовки стен. Полированный гранит очень удобен и функционален в качестве покрытия столешницы на кухне. Несомненный плюс гранита заключается в том, что применяя тот или иной метод обработки, можно получить множество вариантов поверхностей.

Обобщая всё вышесказанное, можно сказать, что проблема с камнем одна - это, собственно, выбор материала. Но по сравнению с проблемами недавнего прошлого, когда выбирать было попросту не из чего, эта проблема кажется совсем незначительной и отчасти даже приятной.
Просмотров: 699 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17