Пятница, 29.03.2024, 02:35
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Ландшафтное проектирование.
02:40
Ландшафтное проектирование.

Ландшафтное проектирование


Проектирование участка - очень важный и ответственный этап работы по его благоустройству. При проектировании участка желательна консультация специалиста-архитектора. Работу можно разбить на два этапа: предпроектная подготовка и собственно проектирование.

Предпроектная подготовка
Когда на участке уже стоит дом, проложены основные коммуникации, у хозяина возникает необходимость благоустроить территорию. С чего начать? Кто-то, берется за это сам, надеясь на внутреннее чутье и опыт родных и друзей, а кто-то решает обратиться к специалистам. Необходимо сразу понять, как строится работа со специалистом. После общения по телефону назначается встреча для знакомства с выбранной фирмой, дизайнером. Теперь колесо закрутилось! Дизайнер выезжает на участок и проводит предпроектную подготовку, оценивая участок по разным параметрам. Сюда входит:
  • Получение задания на проектирование. Выясняются площадь участка, пожелания заказчика, предпочтения, количество проживающих человек, их интересы. Определяется направление стиля сада.
  • Замеры участка (съемка). Производятся замеры участка с привязками строений, насаждений, размерами деревьев.
  • Инвентаризационный анализ. Устанавливается порода, возраст растений. Выявляются реликтовые и исторические насаждения.
  • Оценка санитарного и декоративного состояния насаждений по 5-ти бальной системе.
  • Описание надпочечного покрова, позволяющие предварительно определить кислотность почвы.
  • Агрохимический анализ почвы.
  • Анализ пространственной структуры, где определяется соотношение плоских и объемных пространств на участке.
  • Анализ рельефа (геодезическая съемка). Особенно необходимо при проектировании участков со сложным рельефом (холмистость, уклон, овраги).
  • Анализ коммуникаций: газ, телефон, антенна, электричество, водопровод, канализация. Место и глубина их закладки.
  • Инсоляционный анализ. Определяется освещенность и перемещение теней на участке в течение дня и года, ориентация участка по сторонам света.
  • Установка возможных источников загрязнения, т.е. расположение поблизости автомагистралей, заводов, свалок, а также источников шума.
  • Выявление благоприятных и неблагоприятных видовых точек (фотофиксация).
Когда собрана вся необходимая информация, можно приступать ко второму этапу.

Проектирование
Ландшафтное проектирование начинается с продумывания максимально удобного и логического зонирования участка, другими словами с эскизного проектирования. За основу берется модуль, чтобы не нарушить пропорциональное соотношение дома и прилегающей территории. При общении с заказчиком уже получена информация, из которой можно понять, какие зоны необходимо запроектировать. Такими зонами могут быть: парадная, хозяйственная, тихого отдыха, активного отдыха, детская площадка, спортивная площадка, декоративный огород, плодовый сад и др.

Определив предварительно, где и что будет располагаться, можно проложить дорожно-тропиночную сеть. Эскизы разрабатываются на миллиметровой бумаге с учетом масштаба. Когда есть один или два варианта эскизов, назначается встреча, на которой происходит обсуждение предложения. Здесь заказчику необходимо внимательно изучить и представить то, что ему предлагается, т.к. далее работа будет продвигаться в уже выбранном русле с доработкой, учетом нюансов. Можно выехать на место и пройти по территории. Если что-то не устраивает, это обсуждается и предлагается еще один эскизный проект.

Следующим шагом будет составление генерального плана, в пакет которого входят: разбивочный чертеж, посадочный чертеж, дендроплан, ассортиментная ведомость и пояснительная записка. Зачем это нужно? Для осуществления проекта, понадобиться помощь не только строителей, но и озеленителей, которые будут выполнять соответствующие работы по специализированным чертежам.

Генеральный план - это тщательно продуманный план, выполненный в цвете в электронном виде или вручную на бумаге. На нем изображены границы участка, проектируемые растения, дорожки, площадки, все существующие насаждения, все строения и архитектурные сооружения, цветники. На полях выносятся экспликация, условные обозначения, указывается масштаб и стороны света. На основании генерального плана выполняются и остальные чертежи.

Разбивочный чертеж предназначен для бригады строителей. На нем наносятся все дорожки, площадки, подпорные стенки, беседки, перголы, навесы, рокарий, водоемы, ручьи и другие сооружения. Привязка осуществляется к существующим постройкам, ограждению, группам существующих насаждений. На поля выносятся необходимые разрезы предполагаемых сооружений. Такой чертеж может выполняться по методу базисных линий или квадратов. Цифровые значения указываются в метрах, по цепочке.

Посадочный чертеж необходим озеленителям. На чертеже наносятся только дом, ограждение, другие объекты, к которым будет осуществляться привязка, корыта цветников и посадочные ямы для деревьев и кустарников. На таком плане существующие насаждения не указываются или при необходимости выделяются другим цветом. На поля выносятся разрезы посадочных ям, с указанием глубины, ширины, количеством дренажа.

На дендроплан наносятся дом, границы участка, кроны деревьев в момент их наивысшего расцвета, контуры цветников и куртин. На растениях проставляются условные буквенные обозначения пород, и номер в виде дроби. Числитель указывает соответствующий номер в ассортиментной ведомости, а знаменатель количество таких растений в группе. Иногда посадочный чертеж и дендроплан объединяются.

Ассортиментная ведомость представляет собой список растений, которые запроектированы на генеральном плане. Здесь должно быть 5 граф: номер по порядку, наименование растения русское и латинское, стандартная высота в метрах, общее количество. Ассортиментная ведомость составляется в определенной последовательности: деревья лиственные, деревья хвойные, кустарники лиственные, кустарники хвойные, лианы, многолетние растения, травы, папоротники и др. Ассортиментная ведомость может быть вынесена на поля или прилагаться к пояснительной записке.

В пояснительной записке подробно указывается задание на проектирование, анализ современного состояния участка. Также описывается поиск композиционного решения с описанием прогулочного маршрута, указывается баланс территории по планировочным участкам в пропорциональном соотношении (площадь дорог, газонов, сооружений и пр.), прилагается ассортиментная ведомость и краткие указания по уходу за растениями.

Получив полный пакет проектной документации, можно приступать к осуществлению замысла, причем по этим чертежам исполнение может осуществляться специалистами любой компании.

Существуют также такие понятия, как авторское сопровождение, когда дизайнер лично контролирует правильность воплощения проекта, и авторский надзор, который осуществляется в течение года после исполнения.
Просмотров: 638 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17