Четверг, 18.04.2024, 16:45
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Рекомендации по вентиляции.
02:28
Рекомендации по вентиляции.

Рекомендации по вентиляции


Заботясь о хорошей вентиляции коттеджа, не следует допускать потерь тепла. В деревянном доме оптимальное состояние воздуха обеспечивается правильным подбором изолирующих слоев. Прежде всего, это тщательно и без повреждений проложенный слой влагоизоляции, а также внешние защитные слои, наружная обшивка и ветрозащитный слой. Основная задача последнего слоя — защищать утеплитель и несущие конструкции от наружного охлаждения. Состояние воздуха в помещении можно проверить с помощью специальных приборов. Вентиляция имеет большое значение для помещений, причем целенаправленная вентиляция - через открытые окна или двери. Но лучше всего использовать специальное вентиляционное устройство, позволяющее контролировать приток и отток воздуха. С помощью такого устройства можно очищать воздух в помещении примерно через каждые 2 часа (более частая смена воздуха будет уже энергетическим излишеством).

СХЕМА ВОЗДУХООБМЕНАВоздухообмен в коттедже

    Условные обозначения:

  • 1 - выпускная труба
  • 2 - вентиляторы
  • 3 -теплообменник
  • 4 - водоснабжение
  • 5 - газовый нагреватель
  • 6 - линия подачи и отвода нагретого воздуха от нагревателя
  • 7 - фильтры
  • 8 - зона вытяжки воздуха (ванная, туалет, кухня)
  • 9 - промежуточная зона (холл, прихожая)
  • 10 - зона притока воздуха (спальни, детские, жилые комнаты)



Приток и отток воздуха в домах осуществляется специальными вентиляционными устройствами, автоматически обеспечивающими необходимый воздухообмен. Для нового коттеджа обычно выбирают централизованную систему вентиляции с теплообменником и устанавливают ее на чердаке.

Основной агрегат помещается в металлическом коробе с тепло- и звукоизоляцией. В него встроены втяжной и вытяжной вентиляторы, воздушные фильтры, теплообменник, дополнительный нагреватель воздуха и регуляторы. Вентилятор, втягивая наружный воздух, фильтрует и под давлением направляет его в теплообменник. В результате более теплый воздух отдает тепло из помещения холодному наружному воздуху. Перед тем как покинуть вентиляционное устройство, предварительно подогретый наружный воздух проходит через дополнительный нагреватель. Там он при необходимости нагревается до определенной температуры и попадает в помещение. Втяжной вентилятор направляет свежий воздух по вентиляционным каналам в жилые помещения, куда он проникает через специальные отверстия или решетки в стенах или потолке. "Использованный" воздух забирают вытяжные вентили. По отдельным каналам он направляется к центральному агрегату. Пройдя через фильтры и теплообменник, он выходит. Существуют и более простые, а соответственно и более дешевые системы вентиляции. Прежде всего это система простой вытяжки, которая отводит воздух из помещения по сети вентиляционных каналов наружу.

Свежий воздух поступает через специальные вентили, которые позволяют регулировать поток воздуха. Они снабжены также фильтрами, заслонками и звукоизоляцией. Устанавливаются вентили притока воздуха, как правило, в наружных стенах, лучше всего над батареями отопления.
Просмотров: 705 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17