Суббота, 20.04.2024, 01:29
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Саманные дома.
01:24
Саманные дома.

Саманные дома.

Строительство саманных домов становится вновь популярным и востребованым. Бум экологичного и энергоэффективного жилья, делает саман материалом XXl века. А ведь дома, из соломы и глины, строили еще ассирийцы, персы и другие древние народы. В Украине, наши предки также применяли такую технологию строительства, но тогда дома строились достаточно примитивными, с низким уровнем комфорта.  Сегодня же такое строительство выходит на совершенно новый уровень.

Саман – это смесь глины, песка, соломы и воды. Также в смесь при необходимости мы добавляем древесную щепу, стружку, тырсу

.

Стены из самана можно формировать несколькими способами

1. Строительство из саманных блоков.
Из саманной смеси изготавливается блок который потом сушат на солнце и укладывают в стену на глиняный раствор.

2.  Монолитный саман с пустотелыми стенами.
В этой технологии используется съемная опалубка Вайсбурда. Саманная смесь с содержанием более 60% соломы забивается в опалубку. Благодаря особенностям опалубки, стена получается с пустотами внутри, в которые можно засыпать утеплитель, или залить бетон - таким образом формируя несущий каркас стены.

3. "Закидь"
Для формирования стены используются опоры с шагом 1,5-2 м, которые с двух сторон обиваются деревянными рейками. Внутрь стены утрамбовываем саманную смесь - так формируется стена.  Это достаточно нетехнологичный способ строительства, но все же его целесообразно применять при небольших объемах строительства, например - при устройстве внутренних перегородок в доме.

4. "Топтанка"
В опалубку засыпается глина, заливается вода, после чего данную смесь утаптывают просыпая посыпая сверху соломой. Утаптывают смесь ногами - поэтому процесс строительства имеет достаточно специфический вид. Но зато процесс замеса самана происходим непосредственно в самой стене. И ещё такая стена быстрее сохнет - так как сухая солома забирает излишки влаги.

5. "Легкий саман"
Солому вымоченную в глиняном растворе забивают в опалубку. Такая технология имеет ряд недостатков так как после испарения воды смесь дает усадку и появляются трещины между каркасом и смесью. К тому же солома вымоченная в воде долго сохнет. И все же есть смысл применять технологию в отдельных случаях - например для утепления перекрытий в саманном доме.

Основной недостаток в строительстве дома из самана – это трудоемкий процесс замешивания строительного материала. Мы применяем разные способы замеса: механизированный замес на нашей строительной базе, замес в яме с помощью экскаватора. У нас также есть специальные шнековые растворомешалки собственного производства. Но в любом случае, как саман не мешайте - процесс строительства такого дома не простой и трудоемкий. Поэтому и стоимость саманного дома не такая низкая как хотелось бы.
В тоже время, преимущества такого дома вне конкуренции.

Преимущества саманных домов

1. Теплоемкость и энергоэффективность.
Саманный дом хорошо регулирует тепловой режим. В летнее время в таком доме прохладно днем и тепло ночью. Зимой саманные стены накапливают тепло от отопительного оборудования и отдают его в течении всего дня. Утепленные внешние стены энергоэффективные окна и правильная система вентиляции позволяют удержать тепло внутри дома.

2. Экологичность.
При строительстве такого дома используються только натуральные, природные строительные материалы. Это самый здоровый и безопасный способ создания жилья, которое всегда готово обеспечить своих жильцов чистым свежим воздухом.

4.Положительное влияние на организм.
Кроме того, что саман – это экологически чистый строительный материал, он обладает также и лечебными свойствами. Недавние исследования глины показали, что в ней содержится радий - элемент, который выгоняет из нашего организма все, что гниет, разлагается и ведет к клеточной дезорганизации (опухоли и т. д.), позитивно действует на нервную систему человека. Возможно потому наши предки, которые жили в глиняных домах, почти никогда не жаловались на свое здоровье.

5. Прочность и надежность.
О долговечности саманных домов говорит их история. В мире есть как одноэтажные, так и многоэтажные строения, которые частично или целиком построены из самана, и существуют они уже несколько сотен лет, в то время как, к примеру, каркасным домам дают сроки эксплуатации в 50-70 лет (в зависимости от того, насколько хорошо хозяева будут ухаживать за домом). Тем не менее, важно, чтобы в таком доме был качественный, прочный фундамент. Отсутствие надежного фундамента одна из причин недолговечность Украинских хат-мазанок.

6. Здоровый микроклимат.
Качество воздуха в таких домах наиболее подходящее для человека: в воздухе нету примесей химических веществ которые источают современные строительные материалы (хим.краски, лаки, пластики и т.д.), саманные стены отбирают излишки влаги и отдают их обратно когда воздух становиться слишком сухим, в таком доме минимум пыли. Это лучшее жилье для людей с заболеваниями органов дыхания. Так например у астматиков проходят приступы астмы, люди которые страдают хроническим ларингитом, бронхитом больше не болеют.

7. Внешний вид и дизайн.
Если вы считаете, что дом из самана не может быть привлекательным, то вы сильно заблуждаетесь, поддаваясь стереотипам. Более того, такие дома весьма привлекательны как внешне, так и внутри. Так же, как и в обыкновенном доме, здесь можно создать любой дизайн, который будет разбавлен старинной экзотикой саманного дома.

Саман – это лучший строительный материал для тех, кто хочет жить в экологически чистых условиях, иметь возможность прожить здоровую жизнь, и подарить такую возможность своим детям.
Наша компания готова предоставить вам исчерпывающую информацию о преимуществах и процессе возведения саманных домов. У нас работают настоящие специалисты, которые большую часть своей жизни посветили вопросам возведения домов из экологических материалов, а саман здесь занимает одну из лидирующих позиций.

Мы всегда с особым вниманием относимся к обращениям наших клиентов и тех, кто только планирует сотрудничество с нами. Мы готовы ответить на каждый ваш звонок! 

Стоимость строительства саманного дома

Строительная готовность (один этаж + чердак)
Дом до 100 кв.м4600 грн/кв.м
Дом от 100 до 150 кв.м.4500 грн/кв.м
Дом от 150 кв.м4400 грн/кв.м
Строительная готовность (один этаж + мансардный этаж)
Дом до 100 кв.м4400 грн/кв.м
Дом от 100 до 150 кв.м4300 грн/кв.м
Дом от 150 кв.м4200 грн/кв.м
Строительная готовность (два этажа + чердак)
Дом до 100 кв.м4500 грн/кв.м
Дом от 100 до 150 кв.м4400 грн/кв.м
Дом от 150 кв.м4300 грн/кв.м
Строительство дома под ключ
+ 1450 грн/кв.м к каждой стоимости
Примечание: что именно входит в указанную стоимость смотрите в таблице "Перечень строительных работ"

Архитектурное проектирование саманного дома

Эскизный проектот 15 до 20 y.e/кв.м
Полный архитектурный проектот 25 до 50 y.e/кв.м
Консультация (при условии заказа разработки проекта стоимость консультаций входит в стоимость проекта)200 грн/час
Примечание: подробную информацию по архитектурному проектированию смотрите здесь.

Перечень строительных работ

НаименованиеСтроительная
готовность
Под ключ
1.Фундамент ж/б++
3.Стяжка по полу 1-го этажа++
4.Саманные стены толщиной 400 мм++
5.Саманные перегородки толщиной 200 мм++
6.Крыша - шифер++
7.Окна металлопластиковые++
8.Дверь входная++
9.«Черновая» лестница на 2-ой этаж++
10.Перекрытие по деревянным балкам++
11.Оштукатуривание изнутри и снаружи (под черновую штукатурку)++
12.Водопровод и канализация (внутри дома)
+
13.Электропроводка
+
14.Отопление: печь (камин) и электрическое (водяное, воздушное и др.)+
15.Межкомнатные двери+
16.Чистовые полы (плитка, ламинат, линолеум, доска половая, паркетная доска)+
17.Финишная отделка стен и потолков (обои, плитка, декоративные штукатурки, покраска, вагонка и др.)+
18.«Чистовая» лестница+
19.Декоративная отделка фасада+
Сроки выполнения строительных работ «под ключ» составляют от 6 до 8 месяцев. Сроки выполнения строительных работ до «строительной готовности» составляют от 4 до 5 месяцев.

.

Просмотров: 1126 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17