Пятница, 19.04.2024, 14:36
Приветствую Вас, Гость | RSS
реклама
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интересные факты
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Вертикальное озеленение.
02:33
Вертикальное озеленение.

Вертикальное озеленение


Использование в саду лиан позволяет увеличить площадь зеленых насаждений, обустроить самые неожиданные участки сада и осуществить самые смелые и неожиданные фантазии.

Под лианами мы понимаем все вьющиеся и лазящие растения, подразделяющиеся по способу лазания на: опирающиеся, корнелазящие, вьющиеся и усиконосные.

Опирающиеся лианы не имеют специальных органов лазания, закрепление на опорах происходит с помощью колючек и шипов. Из растений этой группы наиболее распространены некоторые виды роз, ежевик, монстер и др.

Корнелазящие лианы используют для закрепления на опорах придаточные корни и их специфические выделения. Наиболее благоприятные условия для существования подобных растений – достаточное притенение и высокая влажность воздуха. Группа представлена плющами, некоторыми видами гортензий, фикусами и др.

Вьющиеся лианы закрепляются на опорах с помощью вращающихся, побегов. Растущие молодые побеги обычно имеют большую длину и отличаются интенсивным ростом. Листья часто бывают недоразвитыми и укороченными, так как образующие их побеги выполняют только закрепляющую роль. Среди древесных растений этой группы наиболее распространены: актинидия, древогубец, жимолость, лимонник и др.

Усиконосные лианы оснащены чувствительными усиками листового или стеблевого происхождения, с помощью которых они прикрепляются к опорам. К этой группе относят разные виды винограда, пассифлоры и др.

Лианами можно украсить фасад дома, неприглядный забор, декорировать хозяйственные постройки. В последнее время стало модным балконное садоводство с использованием лиан, когда растения выращиваются в специальных контейнерах с хорошим дренажем.

Идеальным решением для небольших балконов являются цветущие ампельные растения, которые высаживают в подвесные кашпо или корзины. Почва в подвесных емкостях высыхает быстро, поэтому необходимо предусмотреть частый полив и опрыскивание растений, особенно в жаркую погоду. Если нет времени заниматься трудоемкими контейнерами, можно посадить под балконом лианы, такие как вьющаяся жимолость, виноград, глициния. По проволоке и решеткам растения будут подниматься вверх, постепенно украшая балконы и стену дома.

Если перед домом имеется терраса, ее стены можно украсить клематисом, плетистыми розами, ампельными растениями. Но, наиболее часто, многолетние и однолетние лианы используют для украшения входа в дом. Обычно, сооружают опору в виде решетки или перголы, натягивают проволоку, по которой растения могут виться. Предпочтительнее использование многолетников (виноград девичий и амурский, жимолость каприфоль, клематис, роза плетистая). Виноград особенно декоративен в осенний период, когда листья приобретают неповторимую бордовую окраску. Розы высаживают несколько дальше от входа, прежде всего из-за их острых шипов. Из однолетних растений наиболее подходящими являются: ипомея, фасоль декоративная, вьюнки, горошек душистый.

Идеально выглядят расположенные по сторонам от входной двери кадки с многолетними растениями. Можно расставить их вдоль дорожки, которая ведет к дому. Вход в дом хорошо украшают и обычные горшечные культуры, если их оригинально расположить на лестнице. Для этого наиболее подходят ампельные пеларгонии, плющи, лобелии, фуксии. Перила лестницы и крыльца используют для подвесных кашпо и ящиков.

Для декорирования стен обычно используют различные виды винограда: культурный, девичий (партеноциссус), амурский, лисий, прибрежный. Они отличаются быстрыми темпами роста, нетребовательны к плодородию почвы, занимают мало места. Однако, некоторые из виноградов недостаточно морозоустойчивы и требуют укрытия на зиму. В северных районах хорошо зимуют винограды: амурский, скальный и девичий пятилисточковый. На южных стенах хорошо смотрятся однолетние лианы-однолетники, такие, как ипомея, азорина и др. Для озеленения низких стен можно использовать тунбергию крылатую, вьюнок трехцветный. На восточных и западных стенах высаживают канарскую и ампельную настурции. Высочайшим декоративным эффектом обладает жимолость-каприфоль, образующая в мае каскады из белых, розовых и желтых цветков.

Весьма разнообразны могут быть приемы вертикального озеленения подпорных стенок. По верхнему краю стенки используют съемные контейнеры. Они могут быть размещены в виде сплошного ряда из одинаковых или разнообразных по форме элементов. Можно использовать ампельные растения, обладающие ниспадающей зеленью. Для этого, при разработке конструкции самой стенки предусматривают возможность размещения растительного слоя земли толщиной не менее 25-30 см. В том случае, когда вьющиеся растения высаживают у подножия стенки, они либо полностью закрывают озеленяемую поверхность, либо поднимаются по пилястрам, либо заполняют пространство между ними.

Большинству лиан для хорошего роста и развития необходима плодородная, слабокислая почва. Место для посадки должно быть солнечное, хорошо защищенное от сильных ветров. Надземную часть растений при посадке укорачивают, в противном случае велика вероятность гибели растений от иссушения. Если корни и побеги саженцев немного подсушены, их ненадолго замачивают в растворе воды с коровяком или гетероауксином. В посадочеую яму вносят 2-3 ведра перегноя и до 200 г комплексного минерального удобрения с микроэлементами. В тяжелые глинистые почвы добавляют песок или торф. Чтобы в зимний период корни растений возле построек не подмерзали, их высаживают на расстоянии 20-30 см от деревянного и 50-60 см от бетонного или кирпичного фундамента. После посадки растения обязательно поливают.

Опоры для вьющихся растений устанавливают заранее или непосредственно при посадке лиан. В качестве опоры может использоваться шест, решетка, сетка, трельяж, арка, пирамида, колонна и др. Для большинства вьющихся растений лучшей опорой считается сетка, так как она обеспечивает равномерное разрастание вегетативных органов во все направления. Сетку можно фиксировать вертикально на стене дома, у забора, среди садовой растительности. Лучшим растением для такого вида опор считается клематис. Побеги этой высокодекоративной лианы сначала формируют по периметру сетки и понизу, чтобы в дальнейшем сетка была сплошь покрыта ковром из цветов. Можно закреплять сетку горизонтально, на высоте 50 см над газоном или клумбой, что придает ей вид усыпанного цветами коврика.

Если в качестве опоры используются стены дома, то их декорируют самоприсасывающимися лианами (различные формы девичьего винограда) и корнелазящими лианами (гортензия черешковая, плющ, кампсис и др.). Дополнительные опоры требуются только в том случае, когда стены дома окрашены масляной краской.

Для усиконосных лиан необходимо дополнительно натягивать проволоку или крупноячеистую металлическую сетку. Это особенно необходимо в начальный период роста молодых растений. На каменистых горках, в рокариях, на осыпях вьющиеся растения могут использоваться как почвопокровные, но наиболее декоративно выглядят увитые ими балконы, беседки, террасы, веранды, изгороди, арки и перголы.

Чтобы направить рост лиан в нужном направлении, побеги растений подвязывают при помощи шпагата или специальных ремешков. По мере роста побегов подвязку перемещают, чтобы стебли постоянно находились в вертикальном положении.
Просмотров: 668 | Добавил: Egor333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17